Принятое Правительством РФ постановление вступит в силу с 1 октября 2026 года, и будет контролировать занятость самозанятых. Они смогут работать с одним заказчиком не более 60 часов в месяц, при этом, количество заказчиков, с которыми могут общаться самозанятые не лимитированы. Как отмечают эксперты, нововведение, прежде всего. коснётся строительства, логистики, оптовой и розничной торговли, общественного питания и IT-сектора.
Контролировать норму часов для самозанятых обязаны сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско-правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям. По статистике примерно две трети российских компаний используют услуги самозанятых, что позволяет им временно решать кадровые проблемы, а также снижать сумму налогов.
Ранее мы писали о новом навыке новосибирских чиновников.
Виталий Злодеев




