Федеральная антимонопольная служба России намерена провести анализ ценообразования на 13 лекарственных препаратов, востребованных среди населения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Среди этих препаратов значатся популярные средства для лечения заболеваний горла, такие как «Лизобакт» и «Септолете Тотал», а также обезболивающее «Пенталгин НЕО» и лекарство от кашля «Ренгалин».
В федомстве подчеркнули, что будут детально изучать ценообразование и объёмы продаж всех 13 препаратов.
Если специалисты выявят нарушения антимонопольного законодательства, ФАС примет необходимые меры.
В апреле ведомство уже снизило цены на семь препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.
А в феврале ФАС также уменьшила стоимость четырёх жизненно важных препаратов, включая те, что используются для лечения онкологических заболеваний и нейтропении.
Ранее мы рассказывали, что продуктовая корзина новосибирцев в августе-2026 подешевела на 1%.
Татьяна Картавых



