Предупреждение губернатор Виталий Хоценко опубликовал в своём канале в мессенджере MAX, сославшись на данные Минобороны России. В городе зазвучали сирены. Сразу после этого омский аэропорт приостановил работу — был объявлен план «Ковер», а омичи начали жаловаться в соцсетях на плохую связь и перебои с интернетом.
Позже губернатор сообщил о воздушной атаке.
«Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на наш регион. Все оперативные службы переведены в режим повышенной готовности», — написал Хоценко в MAX. Горожане слышали взрывы, похожие на раскаты грома.
Отметим, что в регионе действует запрет на публикацию снимков беспилотников, данных об их местонахождении и последствиях атаки, поэтому видео и фотоподтверждений в сети и местных СМИ не появлялось.
Также днем Хоценко уточнил: «Распространяется много противоречивой и недостоверной информации. Прошу быть бдительными и доверять только официальным источникам. Ситуация на контроле. Силы ПВО продолжают отражать атаку вражеских БПЛА»..
Практически одновременно с Омском режим беспилотной опасности был объявлен во всех регионах Уральского федерального округа, включая Тюменскую область.
А вот ближе к вечеру уже жители Новосибирска начали получать от мобильных операторов оповещения: «Мобильный интернет в вашем районе может быть временно ограничен в целях безопасности». Читатели НДН.Инфо также сообщали о перебоях связи.
Заявлений о завершении отражения атаки из Омской области не поступало. Напомним, что это уже восьмая за год атака БПЛА в регионе.
На данный момент Виталий Хоценко сообщает: «ПВО Минобороны России сбили большую часть БПЛА, атаковавших наш регион. Один беспилотник достиг северного промышленного узла. На месте работают оперативные службы».
Ранее мы писали об угрозе отключения газа в Омске.
Елена Романова
