В следующем году специалисты планируют перейти к этапу опытной эксплуатации «Системы-112» в Новосибирске, Искитиме и Искитимском районе, а в 2015 году система должна работать в полном объеме.
Данная система предполагает введение единого номера для вызова всех экстренных служб. Новосибирская область стала одним из девяти пилотных регионов для испытания системы. Традиционные номера «01», «02» и «03» во время переходного периода создания единой диспетчерской службы продолжат действовать повсеместно, уточняет ГУ МЧС по НСО.
В настоящее время завершено проектирование и отправлены документы для получения субсидий из федерального бюджета. Идет оснащение рабочих мест диспетчеров необходимым оборудованием и ведется обучение сотрудников.