Советский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения для завлабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета НГУ Дмитрия Колкера. Доктора физико-математических наук отправили под стражу до 29 августа.
Дмитрий Колкер проходит подозреваемым по делу о государственной измене.
Доктора Колкера задержали сотрудники ФСБ. В его квартире, по словам родных ученого, прошли обыски. При этом информация по делу засекречена, отмечает сын ученого Максим Колкер. Он уверяет, что ученого увозят в московское СИЗО Лефортово.
«Интересно — что они нашли в презентациях, читаемых студентам с приставками «Основные принципы», единственное они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам. Но рядом с ним все время был сотрудник ФСБ. На английском выступления и разговоры были запрещены», — утверждает Максим Колкер.
Дочь арестованного ученого Алина Миронова заявила, что ее отец сейчас на четвертой стадии рака поджелудочной железы.
«Он не может самостоятельно питаться, организм не принимает пищу. Возможности химиотерапии исчерпаны, и ему показана поддерживающая терапия. У нас даже нет информации о его состоянии здоровья. Жив ли, увидим ли мы его снова? — пишет Миронова. — Хочу отметить, что у нас есть задокументированное постановление о том, что он принимал барбитураты. Все показания, данные под психотропными веществами, не имеют юридической силы. Сегодня его увезли из больницы сотрудники ФСБ».
Родные ученого написали жалобу на действия сотрудников ФСБ в прокуратуру.