Общественники Новосибирска потребовали от мэра уволить начальника управления образования

Текст обращения разместил на своей странице в Facebook глава фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. По их мнению, причиной отравления спайсом детей в песочнице детского сада № 262 в октябре и трагедии на игровой горке в детсаду №45 в декабре стало «пренебрежение персоналом своих прямых обязанностей».

«На наш взгляд произошедшая трагедия лишь свидетельствует о системном провале организационной работы отдела образования мэрии Новосибирска», — говорится в тексте обращения. В связи с этим общественники требуют от мэра «провести проверку мер безопасности и квалификации персонала в детских дошкольных учреждениях с участием общественности» и «отстранить Наталью Копаеву от занимаемой должности».

Ранее во вторник, 8 декабря, глава города Анатолий Локоть распорядился провести проверку и инструктаж во всех дошкольных образовательных учреждениях города. О проверках в управлении образования и кадровых решениях пока ничего не сообщалось.

Сама Наталья Копаева проведет во вторник совещание об усилении мер обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях. «Речь (на совещании) пойдет также об антитеррористической защищенности  учреждений в преддверии новогодних мероприятий», — информирует пресс-центр горадминистрации.

В октябре текущего года, после инцидента с отравлением детей в песочнице «супом» с наркотиком Наталья Копаева заявила, что на совещании с заведующими всех новосибирских садов и главным наркологом Новосибирска будет зачитан приказ с инструкцией, запрещающей воспитателям отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения.

Спустя два месяца на игровой горке детского сада №45 от механической асфиксии погибла четырехлетняя девочка, ребенок соскользнул с горки и провалился между ступеньками лестницы. По словам очевидцев, в этот момент воспитатель группы Кристина К. была увлечена играми на своем телефоне и не видела происходящего. Заметив девочку в опасном положении, другие воспитательницы пытались оказать воспитаннице первую помощь, но спасти ребенка не смогли. Кристина была уволена из детского сада после случившегося.

Фото Эльвиры Корченко

Exit mobile version