По словам министра образования региона Сергея Нелюбова, задача программы — обеспечение односменного режима обучения в 1-11 (12) классах общеобразовательных организаций, перевод обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50 процентов и выше.
Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета Новосибирской области (местных бюджетов) в 2016-2025 гг. составит 64 млрд рублей, уточняет пресс-служба регионального правительства.
Программа предполагает реализацию в два этапа. В первую пятилетку на обучение в одну смену предполагается перевести младше- и старшеклассников, т.е. учащихся 1-4 и 10-11 (12) классов. Затем, к 2014 г. очередь дойдет до средней школы (5-9 классы), а к 2025 г. «100% обучающихся перейдут из зданий общеобразовательных организаций с износом 50 процентов и выше в новые» школы.
Строить здания власти намерены по типовым проектам. Предполагается и модернизация уже существующей инфраструктуры: проведение капитального ремонта, реконструкции, строительства пристройки к зданиям, а также возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению, приобретение (выкуп), аренда зданий и помещений) и др.
Губернатор Владимир Городецкий, отвечая ранее в декабре текущего года на вопрос корреспондента НДН.инфо, отмечал, что региону нужно больше 60 новых школ и еще порядка 60 школ необходимо реконструировать.
Новосибирск в 2015 г. сумел реконструировать одну школу. Аналогичные планы город имеет и на 2016 г.
Фото: gazetairkutsk.ru