Село Верх-Тула в Новосибирском районе – одно из мест в нашей области, где сегодня идет работа по реализации значимых для комфортного проживания людей проектов.
1 августа врио губернатора НСО Владимир Городецкий совершил рабочую поездку в Верх-Тулу, чтобы на месте ознакомиться с ходом работ на важных объектах села.
Одно из мест, где побывал врио главы региона, – стройплощадка жилого микрорайона Радужного. Здесь планируется комплексная застройка территории, на которой будет возведено 240 тысяч квадратных метров жилья, что позволит предоставить квартиры примерно для 9 500 человек.
Выбор площадки под застройку в селе Верх-Тула весьма удачен, особенно с точки зрения перспектив развития Новосибирской агломерации. Ведь село находится всего в восьми километрах к юго-западу от Новосибирска и связано с крупными транспортными узлами.
Уже ведутся работы по созданию схемы инженерных коммуникаций. Кроме жилых домов, здесь будут возведены два детских сада, школа, планируются также торговый центр и другие объекты.
Этот проект предусматривает строительство квартир социального уровня, которые смогут приобрести граждане, подпадающие под различные программы расселения или переселения, в том числе из других регионов. Как отметил врио губернатора, наш регион подписал с Министерством строительства РФ соглашение, которое предоставляет льготные условия для застройщиков социального жилья.
– Застройщики берут на себя обязательство строить жилье эконом-класса, но с полной отделкой, и реализовать его по цене не более 30 тысяч за квадратный метр, – пояснил Владимир Городецкий. – А Минстрой РФ осуществляет федеральное софинансирование и компенсирует четыре тысячи на квадратный метр как меру поддержки на создание инженерной инфраструктуры.
Сейчас подписано соглашение о таком сотрудничестве на двух пилотных площадках – в микрорайонах Радужном и Новомарусино. Но недавно в правительство НСО поступила заявка на строительство микрорайона еще большего объема по такой же схеме возле Краснообска. Это свидетельствует о том, что инвесторы сегодня считают, что им экономически выгодна такая солидная поддержка. И берут на себя обязательства при такой ценовой политике вкладывать средства в строительство жилья эконом-класса.
Врио губернатора также проконтролировал ход работ на другом важном для жителей Верх-Тулы объекте – строящемся комплексе водоснабжения. Большая часть строительства осуществлена здесь еще в прошлом году: пробурены три артезианских скважины и возведена новая станция водоочистки. Это позволило в нужном объеме обеспечить людей чистой питьевой водой. Теперь важно проложить разводящие водопроводные сети, достроить насосную станцию, создать систему водоподготовки и систему очистки, а также разместить резервуары для воды. Весь комплекс работ планируется полностью завершить в следующем году.
Строительство водоочистных сооружений в Верх-Туле осуществляется в рамках региональной программы «Чистая вода». Врио губернатора подчеркнул, что эта программа будет и впредь реализовываться в нашей области в полностью запланированном объеме.
– Задача обеспечения нормальной питьевой водой всех населенных пунктов Новосибирской области в разных районах имеет различную степень остроты, – сказал Владимир Городецкий. – В данном случае в Верх-Туле имелись уже изношенные сети и по качеству вода не в полной мере соответствовала стандартам. Поэтому данный проект прошел экспертизу, был утвержден и сейчас успешно реализуется. Программа «Чистая вода» принципиально важна для нашего региона, и мы в этом году вкладываем из бюджета области 762 миллиона рублей – это очень большой удельный вес. А в 2015 году надеемся получить поддержку на развитие этой программы и из федерального бюджета.
Реализация строительства микрорайона Радужного и водоснабжающего комплекса в итоге не только даст новые квартиры и чистую воду для жителей Верх-Тулы, но и позволит селу стать активной зоной для развития Новосибирской агломерации.
Вячеслав Ведерников
Фото автора