НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Новый сезон большой охоты

11.08.2014
Публикации
Время чтения: 4 минуты

Совсем скоро в Новосибирской области откроется большая охота. На отдельные виды зверя охотиться можно уже сейчас: с 1 июля — на кабана, а с 1 августа — на медведя. Но самому популярному, массовому и, наверное, захватывающему виду охоты дадут старт 23 августа. Именно в этот день начнется охота на боровую водоплавающую дичь.

Как отмечают специалисты, для этого природа создала самые благоприятные условия в плане выведения потомства — полноводные реки и озера так и манят птиц.

— Это очень хороший момент, — отмечает Николай Кобыленко, председатель Новосибирского областного общества охотников и рыболовов, — в прошлом и позапрошлом году из-за малой воды птицы было значительно меньше, что провоцировало некоторые неудобства, в этом году дичи хватит на всех.

Большой популярностью среди охотников Новосибирского региона пользуются Караканский, Чулымский, Краснозерский районы, а также Убинский и Баганский. Именно там специалисты охотничьего общества и ожидают большого наплыва как профессионалов, так и любителей. Также большой поток желающих пострелять дичь ожидается в Мошковском и Коченевском районах в связи с их близостью к городу.

Как отмечает ведущий охотовед Олег Гордеев, на осеннюю охоту, а точнее на ее открытие выезжают до 70 % от всей массы охотников, а весь сезон на местах остаются не более 15–20 %.

В преддверии сезона по районам наибольшей охотничьей активности регулярно проводятся рейды в целях пресечения незаконного отстрела животных и браконьерства.

— Конечно, без поддержки госорганов, глав администраций, сотрудников полиции делать это затруднительно, — сетует Николай Иванович, — на местах мы создаем рабочие группы, куда помимо представителей власти входят и общественники. С их помощью мы проводим заградительные мероприятия. На сегодняшний день у егерского состава нет полномочий для проверки и досмотра, поэтому приходится выходить из ситуации разными способами.

Уже несколько лет охотпользователи лишены возможности самостоятельно составлять протоколы о нарушениях, задерживать браконьеров, предъявлять претензии. Все это время велась нешуточная борьба за восстановление полномочий, в результате в прошлом году в законодательство было ведено понятие «охотничий производственный контроль», которое будет давать эти права штатным работникам охотничьих хозяйств, но на сегодняшний день данная программа все еще находится в стадии разработки. Чтобы получить удостоверение сотрудника охотничьего контроля нужно пройти курс обучения и ответить на 600 вопросов. Соответственно, чем больше таких работников будет находиться в охотничьих хозяйствах, тем меньше маневров будут совершать нарушители.

Тем не менее, несмотря на эти трудности, охотничий беспредел в Новосибирской области в последние годы все-таки прекратился. Есть отдельные нарушения, но они не столь значительны и опасны для окружающего мира. В основном задерживают лиц с незарегистрированным огнестрельным оружием.

Одно из основных составляющих охоты — это точность стрельбы. Охотник должен быть уверен, что стреляет наверняка. Поэтому обществом регулярно проводятся соревнования среди охотников-любителей. Одно их них пройдет в конце августа в Мочище, где будут мериться силами местные команды. 16 августа в Кочковском районе подобное мероприятие уже прошло, и участники продемонстрировали отличные результаты.

Но меткость на охоте — далеко не главный фактор успеха. Куда важнее соблюдать элементарные меры безопасности, а именно находиться в трезвом виде, перемещаться по территории только с разряженным оружием и ни в коем случае не стрелять на шорох или шум, не убедившись в том, что это безопасно для других участников этого столь увлекательного процесса. Ведь охота — это образ жизни и часть культуры нашей страны.

Александр Ярошевский

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: новосибирская область
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Водитель на огромной скорости слетел в кювет и перевернулся под Новосибирском
Новости

Водитель на огромной скорости слетел в кювет и перевернулся под Новосибирском

11.07.2025
В Дзержинском районе Новосибирска пропала девочка
Новости

В Дзержинском районе Новосибирска пропала девочка

11.07.2025
Врач перечислил «офисные» болезни — в первую очередь страдают мышцы и кости
Новости

Врач перечислил «офисные» болезни — в первую очередь страдают мышцы и кости

11.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}