Подключаемые мобильными операторами платные контент-услуги, а также увеличившееся в тысячу раз за последние два года количество спам-рассылок вызывает массовое возмущение абонентов. В связи с этим в Закон о связи РФ вносятся поправки.
С 1 мая вступили в силу изменения, касающиеся оказания контентных услуг, которым впервые дано определение. Контентная услуга – это услуга, которую использует оператор связи, чтобы повысить потребительскую стоимость своей услуги. Это сопутствующая информация: прогноз погоды, музыка, сообщения развлекательного характера, информация о возможном выигрыше автомобиля, о какой-то поездке. Это приводит к удорожанию услуги связи. Теперь оператор предварительно обязан в полном объеме проинформировать абонента о данной услуге (о ее содержании, стоимости) и получить его явное согласие. Кроме того, по требованию пользователя оператор обязан открыть отдельный от разговорного счет, с которого и будут оплачиваться такие услуги.
«После вступления этой поправки в силу письменных обращений на несогласованное подключение контента к нам пока не поступало, – сообщил замруководителя управления Роскомнадзора по СФО Николай Макаренко. – Но ежедневно наши специалисты, занимающиеся надзором в сфере связи, получают очень много жалоб и консультируют обратившихся по телефону. А уже потом абонент решает, писать ему обращение или нет».
Мера наказания за самовольное подключение дополнительного контента, согласно статье 14.1 административного кодекса РФ, – от 50 до 100 тысяч рублей.
Еще одно изменение в Закон о связи РФ, касающееся СМС-рассылки, вступает в силу с 21 сентября. Впервые дано определение СМС-рассылки – это рекламные сообщения о каких-то услугах, носящие массовый характер. Алгоритм работы такой же, как с подключением контента, – только с согласия абонента.
«За последние два года количество спам-рассылок возросло в тысячу раз, – заявил коммерческий директор регионального филиала одного из крупнейших операторов связи Денис Маликов. И таких номеров, с которого поступают спамы, «МегаФон» ежемесячно блокирует по России порядка миллиарда, а по Сибирскому Федеральному округу – в районе 30 млн». Что касается различных объявлений предоставления услуг («Шью, вяжу, продам подшипники»), то абонент должен обратиться в офис оператора связи и подписать договор об отказе от информационных рассылок. Если он этого не сделает, то такие объявления он будет получать по умолчанию. «Пока подобной услугой воспользовались только 626 человек из всей базы компании «МегаФон», – уточнил Денис Маликов.
С такими нововведениями сотовые операторы несут большие убытки. Теперь, если абонент стал жертвой мошеннических действий в связи с незаконным списанием с его счета средств из-за спамов недобросовестных интернет-провайдеров, он может обратиться в контактный центр с заявлением. И мобильная компания полностью компенсирует ему украденные контент-провайдером деньги. «Это многие миллионы рублей, которые мы выплачиваем абонентам без разбирательств», – констатировал Денис Маликов. – Потом мы уже разбираемся с недобросовестными контент-провайдерами, которые работают через нас. В этом году, через восемь лет сотрудничества, мы расторгли договор с компанией «Пластик Медиа». Этот контент-провайдер, никак не реагируя на наши замечания, продолжал снимать с абонентов деньги за поставляемые клиенту услуги без его ведома».
Кроме того, происходит утечка абонентов из мобильных компаний. Устав от спамов о дополнительных платных услугах, они меняют оператора в надежде на более качественное обслуживание. Но, ходя по мобильному кругу, везде сталкиваются с той же проблемой. «А имидж сотовой связи как таковой от этого страдает», – заключил Денис Маликов.
Эльвира Корченко
Фото автора