НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

«Сибмост» и правовой нигилизм

27.11.2014
Публикации
Время чтения: 5 минут

microsoft 111 ноября 2014 года Арбитражный суд НСО отказал «Сибмосту» в удовлетворении иска к новосибирской мэрии. Компания требовала компенсации за удлинение сроков строительства Бугринского моста. А двадцатью днями раньше, 22 октября, иск на «Сибмост» подала американская корпорация «Майкрософт», потребовавшая компенсации за нарушение авторских прав.

История началась в октябре — ноябре 2013 года в Абакане. Представители компаний «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед» и др. уличили филиал «Сибмоста» — «Мостоотряд-91» — в нарушении авторских прав в связи с использованием нелицензионного ПО. И заявили об этом в прокуратуру.

Абаканской прокуратурой на предприятии была проведена проверка. С участием эксперта по программному обеспечению. Осмотр установленного ПО на компьютерах «Мостоотряда-91» подтвердил использование контрафакта. Лицензия на ПО корпорации «Майкрософт» отсутствовала.

Системные блоки изъяли и опечатали. А прокурор Абакана назначил судебную экспертизу.

«Согласно заключению эксперта, на изъятых системных блоках обнаружено программное обеспечение, имеющее признаки отличия от оригинального. Общая стоимость обнаруженных программных продуктов составила более 1,5 млн руб.», — определила прокуратура Абакана 18 декабря 2013 года.

В своем комментарии, предоставленном НДН.инфо «Сибмост» подтвердил, что в октябре — ноябре 2013 года ОБЭП проводил проверку в филиалах компании. И нелицензионное ПО действительно было обнаружено в абаканском филиале.

«По результатам проверок ОАО «Сибмост» было приобретено программного обеспечения на сумму 2 422 217 рублей. 1 761 948 рублей — ПО компании AutoDesk, 522 694 рублей — ПО компании Microsoft. Не лицензионными были ПО Windows Professional 8.1 — 22 лицензии, Microsoft Office Professional Plus 2013 — 20 лицензий, Windows Server Standard — 2 лицензии. Претензии второй стороны на тот момент урегулированы сначала покупкой нами лицензионных ПО, а затем — административным взысканием в отношении бывшего директора абаканского мостоотряда» — значится в комментарии компании ОАО «Сибмост».

Однако в сообщении абаканской прокуратуры от 18 декабря 2013 года содержится несколько иная и более детальная информация. В отношении «Сибмоста» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав). 16 декабря 2013 года Абаканский городской суд оштрафовал «Сибмост» на 30 000 рублей. Этой же информацией с корреспондентом НДН.инфо поделилась адвокат и юридический представитель корпорации «Майкрософт» Ольга Ананьева.

А директора «Мостоотряда-91» Валерия Ковляшенко привлекли отнюдь не к административной, а к уголовной ответственности. По ч. 3 ст. 146 УК РФ. 29 мая 2014 года Абаканский городской суд признал его «виновным в совершении преступления … за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере». И назначил ему наказание в виде штрафа «с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств».

Вслед за делами административными и уголовными пришел черед дел финансовых. 22 октября корпорация «Майкрософт» подала иск к «Сибмосту» в Новосибирский арбитраж. Судья, ознакомившись с документом, признала, что он соответствует требованиям ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. И назначила заседание на 25 ноября 2014 года. Сумма иска составила 1 002 936 рублей 40 копеек.

Компенсация исчислялась по общему правилу исходя из двойной стоимости программных продуктов.

«Майкрософт» предоставил документы в долларах, сумму пересчитали по курсу рубля на момент совершения правонарушения, то есть на октябрь 2013 года и умножили на два. Вот почему сумма получилась с копейками», — рассказал корреспонденту НДН.инфо юрист Константин Зиновьев, присутствовавший на предварительном и основном заседаниях.

Предварительное слушание по иску состоялось 24 ноября. На нём выяснилось, что по одному факту возбуждено два судебных производства. Как пояснила корреспонденту НДН.инфо адвокат и юридический представитель корпорации «Майкрософт» Ольга Ананьева, два производства по одному факту были возбуждены ошибочно, одно — по копиям, второе — по оригиналам документов.

25 ноября основное заседание по делу не состоялось. По причине неявки сторон. Следующее заседание состоится 23 декабря в 11.00.

«Практика рассмотрения исков о нарушении авторских прав сейчас достаточно распространена. Шерстят всех, начиная с крупных и заканчивая мелкими предприятиями. Последнее шумное дело касалось бренда «Маша и медведь». Когда предприниматели без разрешения правообладателя наносили изображения героев на ручки, детскую одежду, сувениры. В арбитражном суде по авторским правам работает целый судебный состав. Он завален такими делами. Крайне сложно сказать, что в компании «Сибмост» не знают действующего законодательства об авторском праве. И тот факт, что его поймали именно на этом, говорит лишь о правовом нигилизме», — прокомментировал ситуацию новосибирский юрист Константин Зиновьев.

Александр Ярошевский

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
«Тамагочи» внесли во Всемирный зал славы видеоигр
Новости

«Тамагочи» внесли во Всемирный зал славы видеоигр

10.05.2025
Родители забыли трехлетнюю девочку на Михайловской набережной ночью в Новосибирске
Новости

Родители забыли трехлетнюю девочку на Михайловской набережной ночью в Новосибирске

10.05.2025
В Новосибирске перекрыли движение из-за Дня Победы
Новости

В Новосибирске перекрыли движение из-за Дня Победы

09.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость