НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Тоска по плесени

31.03.2015
Публикации
Время чтения: 6 минут

Сегодня полки новосибирских магазинов хоть еще и не напоминают «славное» прошлое советских гастрономов, но и на изобилие, к которому все привыкли за последнее десятилетие это уже тоже мало похоже. Как на горожан повлияли введенные прошлым летом «антисанкции» и случилось ли с нами импортозамещение, разбирался НДН.инфо.

Тоска по плесени

c085772a56cb0ee61878d6b4d0081774

Ударим импортом по импорту

Санкции, принятые в отношении российских юридических и физических лиц в 2014 году, после известных украинских событий, вызвали ответные шаги руководства страны. Были приостановлены закупки «отдельных видов», а по сути — целых групп сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых стали государства, вводившие ограничения против России.

Как следствие, сначала в продуктовых супермаркетах вверх поползли цены. Стремительно дорожало большинство видов сыра и прочей молочной продукции, не отставали от них ценники на мясо, рыбу и всевозможные изделия из них, выросли цены на морепродукты. Семга и форель, не так уж давно перекочевавшие из разряда деликатесов для избранных в число обычных компонентов завтраков, обедов и ужинов, снова практически исчезли со столов большинства горожан — цены на красную рыбу менее, чем за один год выросли вдвое.

По данным РБК в третьем квартале 2014-го года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года импорт в Россию молочных и мясных товаров упал более чем на четверть (26%), а рыбных — почти на половину (48%).

При этом количество разрешений на импорт, которые выдает Россельхознадзор, не только не сократилось, но и, наоборот, выросло практически вдвое (89 разрешений, выданных в период август-сентябрь 2014 года против 53 разрешений аналогичного периода 2013 года). Правда, в 2014 году потенциальные импортеры интересовались, в основном, поставками из стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки, что вполне естественно.

Свято место пусто не бывает и рыночная ниша дорогих сыров, например, была тут же занята Швейцарией, не попавшей под российское эмбарго, а относительно дешевые сыры пошли из Белоруссии.

Мясной рынок пополнился бразильской свининой, аргентинской и новозеландской говядиной, на рынок рыбы и прочих морепродуктов вышли Япония, Венесуэла, Никарагуа и другие страны, не поддержавшие антироссийские санкции.

Правда, многие поставщики из вышеназванных стран не преминули воспользоваться ситуацией и тут же подняли отпускные цены для российских импортеров. К примеру, бразильская свинина подорожала на два доллара именно для России после возникновения продуктовых санкций: за неделю цена за килограмм окорока выросла с 5,3 доллара до 7,3 доллара. При этом цена на свинину для Армении, Грузии и Украины у тех же поставщиков не изменилась.

Марокканский сыр из Франции

Сегодня ассортимент большинства продовольственных магазинов Новосибирска совершенно не похож на тот, что был всего лишь год назад. Сыры премиум-класса и прежде стоившие недешево, теперь, практически недоступны большинству покупателей. Часть того, к чему многие успели привыкнуть, просто исчезла с прилавков почти всех магазинов — бри, камамбер, дорблю, реблошон и прочие французские сырные изыски стали воспоминанием. Что-то еще сохранившееся в холодильных витринах небольшой части магазинов, ориентированных на состоятельную часть населения, стоит теперь в разы дороже, по 300-400 рублей за 100 грамм. Похожая ситуация сложилась и на рынке мясных деликатесов премиум-класса.

Чем заменить столь стремительно подорожавшие продукты питания? Правительство РФ объявило курс на импортозамещение. По планам руководства страны, полностью зависимость от импорта продовольствия исчезнет, или, как минимум, сильно ослабнет через три-четыре года. Правда, эмбарго было анонсировано сроком на один год, но это уже детали — при необходимости запрет на ввоз вышеозначенной продукции может быть продлен на любой срок.

Пока же импортозамещение – модное слово, часто употребляемое в теленовостях. В реальной жизни наши производители не торопятся начинать производство сыров с плесенью, да и хамон, или прошутто, а точнее их российские заменители, также не появились на наших прилавках. Более или менее сносно обстоят дела с сырым мясом — говядина высокого качества австралийского или европейского производства была замещена новозеландскими и южно-американскими и даже отчасти российскими аналогами.

Главный вопрос состоит в том, как обходится без всех этих сыров и копченостей рядовой российский потребитель? А никак. Большинство попросту вынужденно исключило из своего рациона продукты, попавшие под эмбарго. Более состоятельное меньшинство, либо привозит все эти изыски из зарубежных поездок, либо приобретает деликатесы по новым, в разы увеличившимся ценам — разумеется, уже не в тех количествах, что всего лишь восемь-девять месяцев назад.

Примерно также решают вопрос с исчезнувшими или ставшими редкими видами продуктов питания рестораторы, которые, либо совсем вывели их из меню, либо закупают «наказанные» деликатесы в других странах, вроде Швейцарии, Марокко, Алжира, которые зачастую выступают в роли посредников и «переупаковщиков». То есть, к примеру, приходит из Франции сыр в Марокко, там его фасуют в свою упаковку, отправляют в Россию и формально все получается законно. А вот ожидавшейся волны продуктов питания типа «белорусских креветок», или «казахского хамона», не случилась. По крайней мере, в нашей области, уверяет таможня.

И еще один ключевой вопрос: чем все это может кончиться? Тут мнения российских и зарубежных экономистов, изучающих этот вопрос, расходятся. С одной стороны, считают специалисты, если обещанные поставки из Латинской Америки не пойдут, или пойдут, но в недостаточных объемах, то российскую экономику ожидает инфляция на уровне 8-10% С другой стороны, продовольственное эмбарго может оказать и положительную роль, вытеснив с российского рынка западные и увеличив долю российских компаний. Ну, а рядовым потребителям только остается ждать, как минимум три-четыре года, когда ставший уже привычным импорт из Европы и Северной Америки будет замещен отечественными и продуктами и продовольствием из «дружественных» нам стран. Еще один вариант — восстановление в том, или ином объеме отношений с Европой. Тогда привычные продукты вновь вернутся на прилавки российских магазинов.

Валерий Иванов

Фото: oede.by

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: международные отношенияпродукты
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Новосибирске стартовал этап фестиваля «Архреализация»
Новости

В Новосибирске стартовал этап фестиваля «Архреализация»

05.07.2025
Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай
Новости

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай

04.07.2025
На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец
Новости

На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}