НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Белая смерть, или Как избавиться от сладкой зависимости

15.09.2021
Публикации
Время чтения: 4 минуты

Сравнительно недавно ученые выяснили, что сахар вызывает что-то вроде зависимости — он мобилизует в головном мозге серотонин, который еще называют гормоном счастья. Серотонин становится чем-то типа антидепрессанта, способствующего появлению и поддержанию хорошего настроения, которое человек стремится удержать, и снова ест сладкое. Налицо классическая цепочка, характерная для процесса привыкания к любым наркотикам. Чем это чревато — в материале НДН.инфо.

pixabay

pixabay

Начнем с мифов о сахаре и, соответственно, с их развенчания.

Миф №1: сахар — источник энергии и хорошего настроения.

Это так, но только на короткое время, ведь сахар состоит из глюкозы и фруктозы — источников быстрого получения энергии, потому что молекулы простых сахаров быстро всасываются в кишечник и затем поступают в кровь. Но что происходит дальше?

Как только сахара попали в кровь, поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который защищает человеческий организм от воздействия чистого сахара, который фактически является токсином.

После того как вы съели сладкое, в крови начинает работать аминокислота триптофан, затем попадающая в головной мозг и становящаяся источником серотонина, о действии которого уже написано выше. Именно поэтому многие любят сладкое.

Но чем больше вы едите сладкого, тем агрессивнее работает поджелудочная железа и тем больше она вырабатывает инсулина, снижающего уровень сахара, отчего настроение падает и все повторяется. Поэтому прилив энергии и хорошее настроение от сладкого продолжаются недолго.

Миф №2: про пользу тростникового сахара.

В тростниковом сахаре содержится та же молекула сахарозы, что и в свекольном. Отличаются они только тем, что настоящий тростниковый сахар — нерафинированный, что придает ему коричневый цвет.

Да, в нем содержится чуть больше микроэлементов, чем в сахаре из свеклы, но более высокая цена напрочь убивает смысл  покупки тростникового сахара ради этих веществ.

Кстати, существует и рафинированный тростниковый сахар. Он белый и практически не отличим от любого другого белого сахара.

А еще коричневый сахар часто становится предметом подделки — мошенники его просто подкрашивают и выдают за тростниковый. Поймать их за руку практически невозможно.

Миф №3: к диабету предрасположено меньшинство людей.

Неумеренное потребление сахара чревато не только кариесом и прочими стоматологическими проблемами.

Неменьшая опасность — это набор лишнего веса и, как следствие, вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Но главная опасность — это диабет. Резервные возможности организма у каждого свои, а потому наступление этой болезни у кого-то проявится раньше, у кого-то — позже.

Дело в том, что истощаются резервы инсулинового аппарата поджелудочной железы. В итоге вы попадаете к врачу, который будет вынужден назначить препараты, снижающие уровень сахара.

Миф №4: сахар есть только в сладких блюдах и напитках.

Сахар есть везде, но больше всего его содержится в изделиях, приготовленных из пшеничной муки высшего сорта, проще говоря — в выпечке. О гликемическом индексе продуктов мы писали ранее, на него тоже стоит обращать самое пристальное внимание, если вы хотите контролировать уровень сахара в своей крови.

Миф №5: в отличие от сахара, его заменители безвредны.

Замена сахара аспартамом, сорбитом, стевией и другими подобными веществами не приведет к стопроцентно положительному эффекту без снижения концентрации употребляемого сладкого. Причина в том, что зависимость сохраняется, то есть по-прежнему хочется сладкого. Единственный плюс — калорий вы действительно будете получать меньше.

Словом, проблемы, связанные с излишним сахаром, слишком очевидны, чтобы их игнорировать. Может, стоит задуматься о безопасности своей и своих детей и как минимум серьезно сократить употребление сахара в любом виде ради своего и их здоровья? По-моему, это того стоит…

 

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: безопасностьедаЗдоровьепродуктовая безопасность
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Толпа подростков ограбила магазин на хот-доги и мороженое под Новосибирском
Новости

Толпа подростков ограбила магазин на хот-доги и мороженое под Новосибирском

18.06.2025
Мигрант заманил в машину новосибирскую третьеклассницу и приставал
Новости

Мигрант заманил в машину новосибирскую третьеклассницу и приставал

18.06.2025
Власти продлили изменение схемы движения маршрутки №72 в Новосибирске
Новости

Власти продлили изменение схемы движения маршрутки №72 в Новосибирске

18.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}