НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Где припарковаться инвалиду?

20.05.2015
Публикации
Время чтения: 4 минуты

Экипажи ГАИ в среду, 20 мая, отправились в рейд, чтобы проконтролировать, кто в Новосибирске оставляет свои автомобили на специально выделенных для инвалидов автопарковках.

Где припарковаться инвалиду?

383a36c17eafaeefd59fc7a88edd42c7

Рейд под кодовым названием «Урал» был разделен на пять маршрутов. Гаишники разъехались преимущественно по точкам в центре города.

IMG 4806

«Ни для кого не секрет, что сплошь и рядом требования знаков по парковке инвалидов игнорируются, — рассказал журналистам заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы управления ГИБДД по Новосибирской области Павел Головин. — Поэтому необходимо наше вмешательство. Нужен резонанс в обществе, чтобы об этом заговорили и начали уважать права людей с ограниченными возможностями».

IMG 4765

Еще пять лет назад Новосибирская федерация автомобилистов России (ФАР) обратилась в прокуратуру, чтобы она вынесла представление мэрии о соблюдении требований 181-ФЗ о соцзащите инвалидов в части предоставления бесплатных парковочных мест.

«С тех пор мы эту ситуацию мониторим. И видим, что бесплатные парковочные места, даже если они отмечены знаком «Только для инвалидов», всегда заняты. А наклейка «Инвалид» на машине для многих является раздражающим фактором. Эту психологию нужно менять. Вот и пришлось привлечь ГИБДД, дабы еще раз акцентировать внимание автомобилистов: нельзя занимать места, предназначенные для ветеранов и инвалидов, людей, ограниченных в движении», — рассказал председатель ФАР, член общественного совета при ОМВД России по Новосибирской области Владимир Кириллов.

Также, уточнил Кириллов, в рамках акции будет проверка разметки:

«С разметкой вообще в этом году в Новосибирске плохо. Конец мая, а разметки практически во всем городе нет. Может, после констатации нами конкретных фактов ГИБДД обратит внимание прокуратуры, чтобы та проверила работу мэрии по соблюдению требований ГОСТа. В других городах на дорогах в местах парковки инвалидов ставят специальные знаки, чтобы можно было сфотографировать и зафиксировать нарушение занятой территории, предназначенной для инвалидов. А у нас в основном разметка на тротуаре, да и то не везде».

Корреспондент НДН.инфо отправилась в рейд с одним из экипажей «Урал». На первом же пункте рейда со знаком «Парковка для инвалидов» (возле дома на улице Серебренниковской, 18) какой-то лихач оперативно дал газу, заметив в зеркало заднего вида приближающуюся машину дорожной полиции. Остановить его оперативники не успели.

«А мы должны лично провести беседу с водителем. Напомнить ему, что согласно статье 12.19 части второй он не имеет право останавливаться на парковке с таким знаком на расстоянии ближе восьми метров. За нарушение этого требования взимается штраф от трех до пяти тысяч рублей», — уточнили члены экипажа.

Других нарушителей на этой точке корреспондент НДН.инфо не обнаружила. Да и неудивительно. Мало кто захочет, видя сотрудников ГИБДД, парковаться под запрещающим знаком. Это, кстати, доказывает, что занимающие места для инвалидов хорошо знают правила, но не готовы их соблюдать. Хотя сегодня, видимо, придется. Только вот вечером акция закончится и на протяжении восьми метров выделенной для инвалидов парковки многие автомобилисты снова будут оставлять свои машины, вытесняя с законного места тех, для кого оно предназначено.

Эльвира Корченко
Фото автора

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: безопасностьпддправила дорожного движения
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Новосибирске стартовал этап фестиваля «Архреализация»
Новости

В Новосибирске стартовал этап фестиваля «Архреализация»

05.07.2025
Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай
Новости

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай

04.07.2025
На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец
Новости

На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}