НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

С гречкой все хорошо!.. Только дорого

08.10.2015
Публикации
Время чтения: 5 минут

Фермеры продают урожай гречихи за копейки, перекупщики накручивают немыслимые проценты и продают втридорога, власти только и говорят, что с урожаем «все ОК», а ажиотаж поднимают нехорошие спекулянты. Да только цены растут каждый год, и расплачивается за всю эту гречневую чехарду потребитель – рядовой новосибирец.

С гречкой все хорошо!.. Только дорого

3a71f9de507c5712de75b9416b150d82

Недавно появилась новая примета. Если время к сбору урожая гречихи, жди резкого повышения цен на гречку в магазинах. Такая ситуация повторяется из года в год, и сегодняшняя осень — не исключение.

Поставщики уже поспешили предупредить: оптовая цена гречневой крупы в ближайший месяц может увеличиться сразу на 20%. Объясняют, прежде всего, неурожаем. Якобы, из-за непогоды фермеры не в состоянии собрать весь урожай, что грозит скорым дефицитом и ростом стоимости. Такая информация появилась на новостных лентах в интернете. Новосибирские фермеры встретили ее с большим возмущением. Они уверены: перекупщики намеренно сгущают краски, чтобы заработать еще больше на сельхозпроизводителях.

«О каком неурожае может идти речь? Гречиха у нас уродилась! И так было всегда! Уж, тем более в этом году, когда погода стояла более чем благоприятная. И солнце — все лето, и дожди — в меру. Собрать урожай погода сегодня тоже дает, кто бы что не говорил. Другой вопрос, что в Новосибирской области гречиху сеют далеко не все районы. Нас гречкой в основном снабжает Алтайский край. Но и у них вопреки всем разговорам урожай есть. И, еще какой! В прошлом году даже собрать все не смогли. Много осталось под снегом, — рассказывает сельхозпроизводитель Валерий Плясов. – Но собирали-то все равно выше среднего, пусть там в интернете не врут. Каждый год перекупы распускают слухи, что неурожай, и под шумок задирают цены. Это сговор, не иначе! А у фермеров скупают ядрицу задарма, за копейки. Судите сами, килограмм самой дорогой ядрицы в прошлом году стоил 18-20 рублей. Не больше! А в магазинах гречка сколько стоит? Накручивают бесконечные посредники, и все им мало!»

Слова фермера подтверждает и генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области Виктор Майбах. Гречиху сеют в Новосибирской области на самом деле немногие фермеры: в Краснозерском, Черепановском, Коченевском районах. Уборка уже идет, урожай будет на уровне средних показателей за последние пять лет: около 10-11 центнера с гектара.

«Урожайность всегда была нормальная – выше среднего. Откуда эти слухи о неурожайности появляются, я не понимаю. Думаю, просто поднимают искусственный ажиотаж. Речь может идти лишь о небольшом повышении цен. Потому что ресурсы дорожают. Я имею в виду обновление сельхозтехники, удорожание ГСМ, удобрений и средств защиты растений. Технику нам все равно покупать надо, производительность на старых машинах самая минимальная, — говорит Майбах. — Поэтому гречка в цене расти будет, но не настолько, как сегодня заявляют в средствах массовой информации. Очевидно, опять раздули те, кто занимается торговлей гречкой. Чтобы обосновать повышение цены, пытаются придумать какие-то причины и поводы, чтобы задрать стоимость. Поэтому к нам вопросов у потребителей быть не может. Их нужно задавать тем, кто занимается переработкой, доставкой продукции и торговлей. Килограмм самой дорогой ядрицы сегодня у фермеров стоит не больше 18-20 рублей. И в цене, которую покупатели видят в магазинах, 25 процентов – деньги производителя. Все остальное – накрутки».

Только цифры
За 2015 год гречка подрожала на 94,9%.
За сентябрь 2015 г. – на 90 коп.
Сейчас — 64,48 рублей за 1 кг

Кто может оставить этот гречневый беспредел? Все эксперты в один голос заявили: в ситуацию должны вмешаться власти. Но они отчего-то с выводами не спешат. Вот что нам сообщила заместитель начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Новосибирской области Лариса Петроченко: «Об этом я сама тоже читала в интернете. Честно скажу, в ситуации мы не разбирались. Никаких жалоб к нам не поступало. Будут письма, жалобы, будем разбираться».

Однако, Александр Карлин, губернатор Алтайского края, где сосредоточена почти половина всех посевных площадей гречихи в стране, уже сделал заявление по поводу ситуации с повышением цен на гречку. Он оценил это, как «неправомерные маркетинговые ходы для того, чтобы спровоцировать повышенный спрос, искусственно взвинтить цены, раскачать рынок».

Алтайский губернатор напомнил, гречиха – поздняя культура, и ее, как правило, убирают в октябре. Сейчас механизаторы намолачивают по девять центнеров с гектара. Согласно погодным условиям, прогнозируемым синоптиками, у механизаторов есть технические, технологические и погодные предпосылки убрать весь выращенный урожай. «По прогнозам специалистов, валовой сбор гречихи в этом году будет в 1,5 раза выше, чем в прошлом. Качество, потребительские свойства будут лучше, выход зерна с тонны продукции – выше. Так что нет никаких оснований опасаться за рынок гречневой крупы», — считает Карлин.

Уборка урожая гречихи в настоящее время продолжается повсеместно. По официальным данным, в Алтайском регионе убрали 60% посевных площадей.

При подготовке материала использована информация официального сайта Алтайского края

Настя Холодная
Фото: almarkets.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: продуктырост цен
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Грант в 960 млн рублей получит новосибирский институт СО РАН
Новости

Резидентов ОЭЗ «Новосибирск» освободили от уплаты налогов на 10 лет

04.07.2025
Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков
Новости

Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков

03.07.2025
Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири
Новости

Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири

03.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}