В микрорайоне «Стрижи» зиму проводили ярко и весело
В массовых гуляньях за день участие приняли около 500 человек самых разных возрастов. Развлечения на праздничной площадке — в парке «Светлая роща» на улице Кубовой — нашлись на любой вкус, веселые скоморохи не дали заскучать никому из присутствовавших. Желающие, например, могли проявить сообразительность и смекалку, участвуя в викторине и отгадывании загадок. Интерес к этому проявили не только юные гости праздника, но и их родители и даже бабушки и дедушки!
Все жители «Стрижей» также с удовольствием участвовали в конкурсах независимо от возраста — соревновались в распилке дров, сборе рассыпанных коварной Зимой снежков, поедании угощений на скорость, а также участвовали в русских народных забавах, самой веселой из которых традиционно оказался хоровод.
Конечно, каждому участнику полагались призы — многие юные и не очень новосибирцы кроме хорошего настроения унесли с собой памятные подарки. Особенно на празднике поощрялось знание и исполнение частушек, масленичных стихов и закличек. Ну а для всех ребятишек главным подарком стала возможность прокатиться на пони.
— Очень радует, что у нас в микрорайоне стали проводиться такие праздники! — говорит Людмила Головина, жительница «Стрижей». — Я живу здесь уже более 20 лет, всегда не хватало мероприятий, которые можно посетить с детьми недалеко от дома, приходилось куда-то ехать. А с тех пор как у нас здесь появилась Группа компаний «Стрижи», на каждый праздник нас веселят: ребятишкам очень нравится, взрослые тоже с удовольствием участвуют, и поют, и танцуют.
Погода 2 марта выдалась по-весеннему теплая и солнечная. Замерзнуть не давали танцы и подвижные игры, а также горячий чай, который раздавался с настоящей полевой кухни! Ну и конечно, ни одна настоящая Масленица не обходится без блинов — круглых, румяных символов солнца и приближающейся весны. Уж их-то на празднике было в избытке, полакомились все желающие. А чтобы зима удалилась восвояси окончательно, кульминацией праздника стало сжигание чучела, символизирующего зиму.
— Мы с родителями недавно переехали в новый дом, — говорит Алина Бардукова, юная жительница «Стрижей». — Решили сегодня сходить на праздник, получилась большая компания из соседей — мы с ними дружим. Оказалось очень весело, в следующий раз обязательно пойдем!
Организаторам гуляний, а это ГК «Стрижи», городская общественная организация «Новосибирский клуб избирателей», ТОС «Мочищенский» при поддержке администрации Центрального округа, удалось главное — создать замечательное настроение у всех его участников. А значит, весна в «Стрижах» вполне может наступить чуточку раньше, чем на остальной территории города!
Анна МАКАЕВА