Сообщение о пожаре в селе Белово (под Искитимом Новосибирской области) поступило в оперативную службу МЧС России по региону в два часа ночи вчера, 17 марта. К месту вызова направили расчеты из двух ближайших пожарно-спасательных подразделений, которые базируются в более чем двадцати километрах от села.
В итоге пожар едва не закончился трагедией. В доме находись две женщины. Зарево из окна своего дома заметил 14-летний Тимофей Словаков и сразу побежал на помощь. По словам подростка, в окне он увидел, что горит соседский дом, разбудил отца и прямо в тапках побежал к дому.
«Сначала пытался затушить пламя снегом, паника была, ничего не получалось, потом я стал стучать в окна, будить соседок. Они проснулись, но выйти через горящую дверь не могли, — рассказывает Тимофей Словаков с перебинтованной рукой. — Поэтому я рукой разбил два окна, осколками порезался сильно, а женщинам выбраться на улицу помог мой отец».
Огонь за считанные минуты охватил веранду и крышу деревянного дома. Только благодаря быстрым и смелым действиям сына и отца Словаковых женщины не пострадали. «Медицинская помощь потребовалась юному герою, ему наложили швы на месте пореза. Состояние подростка оценивается врачами как удовлетворительное», — сообщили в ГУ МЧС по региону.
В ближайшее время уполномоченные органы будут рассматривать ходатайство и документы о награждении школьника за безупречное выполнение гражданского долга, мужество и отвагу при спасении людей.