Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР выступили с предложением усилить ответственность должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ. Так, предлагается повысить штрафы для управляющих компаний, которые не соблюдают правила содержания многоквартирных домов. Штрафные санкции предлагают увеличить до 30 тысяч рублей, сообщают РИА Новости.
Инициаторы законопроекта пояснили, что ужесточить меры наказания в отношении управляющих компаний требуется из-за многочисленных жалоб жителей. Зачастую люди сталкиваются с игнорированием запросов собственников жилых помещений, нарушением сроков размещения информации в Государственной информационной системе ЖКХ и бездействием при проблемах с многоквартирными домами.
В рамках законопроекта предлагаются увеличить штрафы за нарушение правил содержания жилых домов с 4–5 до 20–30 тысяч рублей, за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами – с 5–10 до 20–30 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 30–50 тысяч рублей.
Кроме того, депутаты предлагают усилить наказание за несвоевременное размещение информации в ГИС ЖКХ. Так, штрафы могут вырасти с 5–10 до 20–30 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 30-50 тысяч рублей.
Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор поддержал увеличение штрафов за антисанитарию в квартирах
ИА Сибинформ
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!